一定质量的甲烷燃烧后得到的产物是一氧化碳、二氧化碳和水蒸气,次混合气体的宗旨两位49.6g .当混合气体缓慢通过足量的浓

一定质量的甲烷燃烧后得到的产物是一氧化碳、二氧化碳和水蒸气,次混合气体的宗旨两位49.6g .当混合气体缓慢通过足量的浓硫酸时,浓硫酸的质量增加了25.2g .
(1) 燃烧的甲烷的质量
(2) 产物混合气体中含二氧化碳的质量
(3) 若使此甲烷充分燃烧,至少还需要标准状况下的氧气体积多少升
没有的宗旨两位这个~
今朝有酒3 1年前 已收到1个回答 举报

蒾_纞 幼苗


【分析】CH4 + 2O2-----------CO2 + 2H2O 甲烷完全燃烧生成水和二氧化碳,不完全燃烧生成水和一氧化碳、二氧化碳.无论玩不完全燃烧,甲烷中的氢都变成水.所以可以用生成水的量来确定参加反应的甲烷的量.该题中水的质量是25.2g,即1.4mol,则根据方程式可知参加反应的甲烷是0.7mol.
0.7mol甲烷完全燃烧(注意是完全燃烧)产生0.7mol的CO2和1.4mol的水.它们的总质量为:0.7X44+1.4X18=56 而实际产物总质量是49.6g,两者相差6.4g.这些质量,实质是产生CO而没产生CO2时,相差的氧原子的质量.即为0.4mol.即缺的氧的量.转化成氧气就是0.2mol.即0.2X32=6.4g.
[解]由题意生成水的质量为:25.2g.则产物中的二氧化碳的质量为49.6-25.2=24.4g n[H2O]=25.2g/18g/mol=1.4mol,设甲烷的质量为x,完全时产生的CO2的质量为y.则
CH4 + 2O2-----------CO2 + 2H2O
x y 1.4mol则 x=0.7mol 甲烷的质量=0.7mol x 16g/mol=11.2g
y=0.7mol 二氧化碳的质量为0.7X44g
完全燃烧的总质量为0.7X44+1.4X18=56g.
需要氧气的质量为 56-49.6=6.4
其他略了
加分啊!


2