甲烷燃烧后产物为一氧化碳,二氧化碳,水蒸气共49.6g.通过氯化钙,其增重25.2g求二氧化碳质量

爱吃青菜的虫 1年前 已收到3个回答 举报

keryh 幼苗


设参加反应甲烷的质量为X,反应生成二氧化碳的质量为Y
将混合气体通过氯化钙,质量增加25.2克,说明生成水质量为25.2克.
则混合气体中含一氧化碳和二氧化碳的质量=49.6g-25.2g=24.4g
根据氢原子守恒得到如下关系式:
CH4--------2H2O
16 36
X 25.2g
X=11.2g
11.2克甲烷中含碳元素的质量=11.2g*12/16*100%=8.4g
混合气体中含碳元素的质量=Y*12/44*100%+(24.4g-Y)*12/28*100%
根据碳原子守恒得:
Y*12/44*100%+(24.4g-Y)*12/28*100%=8.4g
解得Y=13.2g
希望我的回答能对你的学习有帮助!


10

ibmm 幼苗


甲烷燃烧后有co?co2质量25.2乘以11/2013.86g11/20是什么意思11/20是什么意思燃烧产生的co2和水的质量比氧气不充足时会产生一氧化碳
11/20是什么意思答案对不氧气不充足时会产生一氧化碳
11/20是什么意思燃烧产生的co2和水的质量比氧气不充足时会产生一氧化碳
11/20是什么意思氧气不充足时会产生一氧化碳
11/20是什么意思44:36...


2

苦脑很久 幼苗


0.3摩尔,13.2克。


1