甲烷燃烧有一氧化碳二氧化碳,水共49.6克 通氯化钙其增重25.2克 求二氧化碳质量

甲烷燃烧有一氧化碳二氧化碳,水共49.6克 通氯化钙其增重25.2克 求二氧化碳质量
无水氯化钙
送你一座城 1年前 已收到1个回答 举报

说的到做的到 幼苗


25.2克为水,所以H的物质的量为25.2/18*2=2.8mol
所以甲烷为0.7mol
所以C的物质的量为0.7mol
设CO为Xmol CO2为Ymol
所以X+Y=0.7
28X+44Y=49.6-25.2
解得X=0.4 Y=0.3
所以的二氧化碳质量为0.3*44=13.2克


5