甲乙两车分别从a,b两地同时相对开出,经过5小时相遇.相遇后各自继续前进,又经过1.5小时

甲乙两车分别从a,b两地同时相对开出,经过5小时相遇.相遇后各自继续前进,又经过1.5小时
甲车到达b地,这时乙车离a地还有70千米.求全城距离
春风常顾 1年前 已收到2个回答 举报

冰娴尹世 幼苗


全城距离x千米
x/(5+1.5) *5 +(x-70)/(5+1.5) *5=x
5x +5(x-70)=x*(5+1.5)
5x +5x-350=6.5x
3.5x=350
x=100


10

车夫与地瓜 幼苗


设AB距离为s,甲乙速度分别为Va、Vb;
列方程组得,
(Va+Vb)*5=s;
Va*(5+1.5)=s;
Vb*(5+1.5)=s-70;
三个方程,三个未知数,
姐方程组得:
Va=100/6.5
Vb=30/6.5
S=100千米


0