一定质量的甲烷在氧气不足的条件下燃烧,得到一氧化碳,二氧化碳和水的总质量为11.二克.若其中水的质量5.4克,求一氧化碳

一定质量的甲烷在氧气不足的条件下燃烧,得到一氧化碳,二氧化碳和水的总质量为11.二克.若其中水的质量5.4克,求一氧化碳质量
cgqxcw 1年前 已收到2个回答 举报

g10203040g 幼苗


有很多种情况!
不过最简单的是:
4CH4+7O2=2CO2+2CO+12H2O
...56..144
...x.5.4
56/x=144/5.4
x=2.1g


8

永不缺席 幼苗


把方程式写出来后你很快就可以算出来了 !
和很简单的!


1