一定量的乙醇在氧气不足的条件下燃烧得到一氧化碳二氧化碳水的总质量27.6克水质量为10.8克 求CO2 CO 的质

dndwcc 1年前 已收到3个回答 举报

伊不香 幼苗


先列方程:
C2H5OH +aO2 = bCO + cCO2 + 3H2O.式中abc可以是分数但不为0.
b+c=2,碳原子守恒
2a+1=b+2c+3,氧原子守恒,即:a=b/2 + c +1
因为C(H2O)=0.6mol
所以 c(H) = 1.2mol
由 C2H6O 得,c(C) = 0.4mol 即 c(CO)+c(CO2) = 0.4mol
设c(CO) = xmol
28x+44(0.4-x) = 27.6-10.8 = 16.8
x = 0.05
所以CO的质量为28*0.05 = 1.4g
CO2的质量为 16.8-1.4=15.4g


2

eg9638 幼苗


c(H2O) = 0.6mol
所以 c(H) = 1.2mol
由 C2H6O 得,c(C) = 0.4mol 即 c(CO)+c(CO2) = 0.4mol
设c(CO) = xmol
28x+44(0.4-x) = 27.6-10.8 = 16.8
x = 0.05
所以CO的质量为28*0.05 = 1.4g


1

扫落叶的一个人 幼苗


c(H2O) = 0.6mol
所以 c(H) = 1.2mol
由 C2H6O 得,c(C) = 0.4mol 即 c(CO)+c(CO2) = 0.4mol
设 CO2 xmol CO ymol
x+y=0.4
28y+44x=27.6
x=0.35 y=0.05
0.35*44=15.4g
0.05*28=1.4g


1