1.6g甲烷与氧气在一定条件下反应(不完全燃烧),生成物CO、CO2和H2O的总质量为7.6g,若要使该质量的甲烷

1.6g甲烷与氧气在一定条件下反应(不完全燃烧),生成物CO、CO2和H2O的总质量为7.6g,若要使该质量的甲烷
完全燃烧,还需补充多少g氧气?
我是一个初三学生,你用的符号我看不懂...
ee时听歌 1年前 已收到2个回答 举报

sadhfmbsdfjk 幼苗


不完全燃烧时的氧气的质量为 m1=7.6-1.6=6g
完全燃烧时所需的氧气为 m2=64÷16/1.6=6.4g
所以还需要的氧气为 m=6.4-6=0.4g


9

zhuzhunihao 花朵


1,6g甲烷是0,1mol,含0.1mol碳,0.4mol氢,可生成0.2摩水,质量3.6g。所以剩i余气体质量4g。设有x摩CO,y摩CO2。x+y=0.1
28x+44y=4。解方程,即可


1