一定量的乙醇在氧气不足情况下燃烧,得到 一氧化碳 二氧化碳总质量13.8克,水质量5.4克,求二氧化碳质量?

CHOUXUEJIA 1年前 已收到2个回答 举报

惠文_ss 幼苗


那个13.8G你是不是搞错了,是一氧化碳 二氧化碳和水的总质量吧,不然没办法算
C2H5OH+3O2==2CO2+3H20
C2H5OH+2O2==2CO+3H20
13.8g-5.4g=8.4g
5.4mol/18g/mol=0.3mol
参与反应的乙醇有0.1mol
X+Y=0.2mol
44X+28Y=8.4g
X=0.175g
0.175g*44g/mol=7.7g


9

阿不Q 幼苗


C2H5OH+2.5O2=CO+CO2+3H2O
44-----54
4.4----5.4
氧化碳质量=5.4克。


1