一定量的甲烷和氧气混合点燃,燃烧后得到的混合气体中只有一氧化碳,二氧化碳的水蒸气,混合气体的质量为49.6克,且一氧化碳

一定量的甲烷和氧气混合点燃,燃烧后得到的混合气体中只有一氧化碳,二氧化碳的水蒸气,混合气体的质量为49.6克,且一氧化碳和二氧化碳的物质的量之比为4:3.将此混合气体通过装有足量浓硫酸的洗气瓶,浓硫酸的质量增加了25.2克.则混合气体中二氧化碳的质量是多少克?
dvjvp 1年前 已收到1个回答 举报

正呀 春芽


水的物质的量为25.2/18=1.4mol
则甲烷的量为1.4*2/4=0.7mol(通过水中氢原子的量和甲烷中氢原子的量相等计算甲烷的量)
由CO:CO2=4:3(由碳原子的量计算)
则CO2的量为0.7*(3/7)=0.3mol
则CO2的质量为0.3mol*44g/mol=13.2g
这个有点麻烦,上面的简单!


8