1、为了减轻飞机的质量,将某些用钢做的飞机零件换做铝,现要求飞机质量减少104千克,问需要铝的质量多大?(铝的密度:2.

1、为了减轻飞机的质量,将某些用钢做的飞机零件换做铝,现要求飞机质量减少104千克,问需要铝的质量多大?(铝的密度:2.7×10的三次方千克/立方米,钢的密度:7.9×10的三次方千克/立方米)
2、冬天煤气是55元/瓶,夏天是51元/瓶,冬天煤气的密度是0.8×10的三次方千克/立方米,夏天的密度是0.8×10的三次方千克/立方米,已知瓶子的容积是0.015立方米,(1)通过计算说明夏天煤气的价格比冬天的低?(2)如果夏天和冬天价格相同,夏天的价格应标为多少元?(保留两位小数)
3、为了测定黄河水的含沙量,某校课外小组量取了10立方分米的黄河水,称其质量是10.18千克.已知沙石的密度是2.5×10的三次方千克/立方米,问黄河水的含沙量是多少?
3、某城市要塑造一个运动员形象的大理石全身像,所选取的模特质量为75千克,要塑造的大理石人像高度是模特的1.5倍,试计算这尊石像的质量约为多少?(大理石的密度:2.7×10的三次方/立方米,人体密度与水相近)
w一和 1年前 已收到1个回答 举报

云停椰城 幼苗


一:该零件改为铝零件后体积不变,即V钢=V铝
m铝+104kg/ρ钢=m铝/ρ铝, m+104kg/7.9×1000kg/m³=m铝/2.7×1000kg/m³得m铝=54k
二:(1)冬季每瓶的质量:m冬=ρ冬v0.88×10³×0.015kg=13.2kg,冬季每千克价钱为:55/13.2=4.17元 夏季每瓶的质量:m夏=0.8×10³×0.015kg=12kg,夏季每千克价钱为:51/12=4.25元 (2)若要两季价格相同,则夏季标价应为4.17×12=50.04元.
三:设V=10立方分米=10*10(-3)立方米,河水中沙的体积为V沙,水的体积就为10*10(-3)-V沙,
则ρ沙V沙+ρ水(10*10(-3)-V沙)=m,2.5*10(3)V沙+1000*(10*10(-3)-V沙)=10.18
解得:V沙=1.2*10(-4)m(3),质量是m′=ρ沙V沙=2.5*10(3)*1.2*10(-4)kg,每立方米含沙量为100 m′=30 kg.
答:河水的含沙量为30千克/立方米.
四:由已知:ρ人=1g/cm³10³kg/m³,由ρ=m/v得V=M/ρ=75kg/10³kg/m³=0.075m³
V大理石=0.075m³×1.5=0.1125m³ 由ρ=m/v得m=ρv=0.1125m³×2.7×10³m³=303.75kg


4