机制造师为了减轻飞机的重量,将钢制零件改为铝制零件,使其质量减少了104千克,则所需铝的质量是多少?

机制造师为了减轻飞机的重量,将钢制零件改为铝制零件,使其质量减少了104千克,则所需铝的质量是多少?
已知钢的密度是7900千克每立方米,铝的密度是2700千克每立方米
vividbj 1年前 已收到4个回答 举报

kai99xin 幼苗


104/(7900-2700)*2700=54
即:所需铝的质量为54千克.


5

sunnie_kai 幼苗


54千克


2

yzd720 幼苗


体积就是104000克除以(7.9-2.7)等以20000立方厘米,再乘以密度2.7就是54000克,就是54千克.
接下来说明一下为什么体积是这样算出来的
ρ铁*V=m铁
ρ铝*V=m铝
m铁-m铝=104000
这是根据题意的三个式子,将前两个像减并将第三个式子代入就是
(ρ铁-ρ铝)*V=104000
呵呵,式子再变形就是前面运算...


2

sbswc2007 幼苗


因为v一样
m铁=p铁v
m铝=p铝v
m铁-m铝=p铁v-p铝v=104千克
所以7800v-2700v=104千克
所以5100v=104千克
v=0.02立方米
m铝=p铝v=2.7乘10的三次立方米乘0.02平方米=54千克


1