在120℃,1.01*10的5次方Pa下与足量氧气混合点燃,完全燃烧后甲烷气体体积没有发生变化吗?

投入qq 1年前 已收到2个回答 举报

桃花少年阿牛 幼苗


没有!CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H20(g),甲烷、氧气、二氧化碳、水,都是气体!前后计量数相同,故前后不变!


1

大盗无衣 幼苗


都完全燃烧了还能叫甲烷吗?CH4+2O2=2H2O+CO2


2