甲烷是有机物.一定量的甲烷(CH4)与氧气混合点燃,燃烧后得到的混合气体中只有CO、CO2和水蒸气,混合气体的质量为49

甲烷是有机物.一定量的甲烷(CH4)与氧气混合点燃,燃烧后得到的混合气体中只有CO、CO2和水蒸气,混合气体的质量为49.6g,且CO和CO2的物质的量之比为4∶3.将此混合气体通过装有足量浓硫酸的洗气瓶,浓硫酸的质量增加了25.2 g.则混合气体中CO2的质量是____g
我要的是为什么.麻烦讲解得详细一点
tang20001127 1年前 已收到4个回答 举报

思念了无痕 幼苗


浓硫酸吸水:25.2g为水的质量25.2 / 18 = 1.4mol
剩余的气体质量为 CO和CO2 :49.6-25.2=24.4
CO 和 CO2 为 摩尔比为 4/3 质量比为(28*4:44*3)
CO2的质量为总质量乘以质量分数 24.4*(44*3/(28*4+44*3))=13.2g


1

chenyun625 幼苗


没分不做!哼!小气啊!


2

RASCAL_MOUSE 幼苗


浓硫酸可吸水,也就知道了水的质量,从而得出CO CO2的总质量,根据物质的量之比列方程即可。 4X *44+3X*28=M(总)


2

lcqq88121 幼苗


把化学反应方程式列对了,这道题就好做了。
注:浓硫酸增加的质量就是反应生成水的质量。
答案:13.2g
其实这道题没有水的质量也可以做。


1