1.用含n的式子表示下列数的规律:3,5,7,9…,________.

1.用含n的式子表示下列数的规律:3,5,7,9…,________.
2.你听说过高斯童年的故事吗?高斯小时侯能很快算出1+2+3+…+100=___,你知道他是怎样算出来的吗?
(2)你能进一步算出1+3+5+…+(2n-1)吗?
(3)你能构造出一些图形来对(2)给予解释吗?
liouyi14 1年前 已收到1个回答 举报

keren9876 幼苗


1.2n+1
2.
(1)(1+100)×100÷2=101×100÷2=5050
(2)[1+(2n-1))]×(n+1)÷2=n×(n+1)


3