观察下列一类数字的规律0.1.3.6.10.15.那第2006个是多少(用式子表示出来)

tianyaxiaocao 1年前 已收到5个回答 举报

时逢1234 春芽


0.1.3.6.10.15
1 2 3 4 5
an-an-1=n-1
an-1-an-2=n-2
……
a2-a1=1
an-a1=1+2+……+n-1=n(n-1)/2
an=n(n-1)/2
a2006=2006*2005/2=2011015


4

糯米小jj 幼苗


1=0+1
3=1+2
6=1+2+3
10=1+2+3+4
15=1+2+3+4+5
...........
第2006个是:?=1+2+3+4+5+..+2006=(2006+1)*1003=2013021


2

-飞风- 幼苗


♀2006=2006*2005/2=2011015


2

killy_wu 幼苗


第1个数 0 =0
第2个数 1 =0+1
第3个数 3 =0+1+2
第4个数 6 =0+1+2+3
第5个数 10=0+1+2+3+4
.....
第N个数 0+1+2+3+4+...+(N-1)
第2006个数就是N=2006时 即0+1+2+3+4+...+2005
(0+1+2+3+4+...+2005
=2006×2005÷2
=2011015)


0

jessica8484 幼苗


把题输在百度上


0