找以一下数字的规律,及公式1,4,10,20,35,56,84.N求N的值

恨nn某正太 1年前 已收到2个回答 举报

setasohjir 春芽


1= 1平方 +0
4= 2平方+0
10=3平方+1
20=4平方+4
35=5平方+10
56=6平方+20
84=7平方+35
an=n(n+1)(n+2)/6


3

东张西望1980 幼苗


an=(1*2+2*3+3*4+...+n(n+1))/2
=(1+2+3+...+n)/2+(1*1+2*2+3*3+...+n*n)/2
=n(n+1)/4+n(n+1)(2n+1)/12


0