1、两种气态烃以一定比例混合,在105℃时2L该混合烃与26L氧气混合,充分燃烧后恢复到原状态,所得气体体积是30L,下

1、两种气态烃以一定比例混合,在105℃时2L该混合烃与26L氧气混合,充分燃烧后恢复到原状态,所得气体体积是30L,下列各组混合烃中不符合此条件的是
A.C4H10 C3H6 B.C4H8 C3H8 C.C4H10 C2H4 D. C2H6 C3H8
2、25℃和101kpa时,乙烷、乙炔组成混合烃32ml与过量的氧气混合并完全燃烧,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强,气体总体积缩小了72ml,则原混合烃中乙烷的体积分数为?
3、由两种短周期元素组成的化合物,其中两种元素的原子个数比为1:3,若两种元素的原子序数分别为a、b则a、b的关系
①a=b+4 ②a+b=8 ③a+b=30 ④a=b+8
A.①②③④ B.①③④ C.②④ D.③④
滴血蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

的脸也 幼苗


1、CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O 体积变化(105度是,水为气体)
1 x+y/2-(1+x+y/4)
2 30-(2L+26L)
则y/4-1=1,y=8,
即混合物的平均化学式中H的数目为8,很明显D答案不符合条件.
2、CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O 体积变化(25度时,水为液体)
1 (1+x+y/4) -x
32 ml 72ml
则72= 32+8y y=5,则平均化学式中H的数目为5
化学式 氢原子数 体积比
C2H6 6 1
平均式 5
C2H4 4 1
故体积比为1:1
3、两种元素的原子个数比为1:3,若两种元素的原子序数分别为a、b
则有以下几种可能
(1)AB3 A为+3价,B为-1价
则A可能为 原子序数 a B可能为 原子序数b
Be 5 F 9
Al 13 Cl 17
若为AlCl3,则满足a+b=30 AlF3,则满足a=b+4
(2)A3B A为+1价 B为-3价
则A可能为 原子序数 a B可能为 原子序数b
H 1 N 7
Li 3 P 15
Na 11
如为NH3,则满足a+b=8
特殊情况:比如SO3,则满足a=b+8
希望对你有所帮助,亲!


2