a mL 三种气态烃的混合物与足量的氧气混合点燃爆炸后,恢复到原来的状态(常温、常压),体积共缩小2

a mL 三种气态烃的混合物与足量的氧气混合点燃爆炸后,恢复到原来的状态(常温、常压),体积共缩小2amL.则三种烃可能是(  )
A. CH4、C2H4、C3H4
B. C2H4、C3H6、C4H6
C. CH4、C2H6、C3H8
D. C2H4、C2H2、CH4
12231059 1年前 已收到2个回答 举报

风雨无阻0 幼苗


解题思路:设烃的混合物的平均化学式为CxHy,在氧气中燃烧的化学方程式为CxHy+(x+[y/4])O2
点燃
xCO2+[y/2]H2O(l),根据体积变化,利用差量法计算,然后根据平均值法确定成份;

设混合烃的平均组成为CxHy
CxHy+(x+[y/4])O2
点燃
xCO2+[y/2]H2O(l),△V
1 1+[y/4]
a 2a
则1+[y/4]=2 解得:y=4;
即混合气体分子中平均含有4个H原子,
故选:A.

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度中等,注意利用差量法计算.


7

okeva 幼苗


选A
根据有机物燃烧通式:CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O 注,常温下水为液体
气体减小体积为(1+x+y/4)-x=1+y/4
列比例式得y=4,所以只要H原子为4个就可以。


0