5g含 Fe Mg Zn 三种金属的混合物跟足量的稀硫酸反应,生成2.8L 氢气(标况下)则这三种金属的物质的量之和为多

5g含 Fe Mg Zn 三种金属的混合物跟足量的稀硫酸反应,生成2.8L 氢气(标况下)则这三种金属的物质的量之和为多少 mol?
沈克拉 1年前 已收到2个回答 举报

Nesich 幼苗


n(H2)=V(H2)/Vm=2.8/22.4=0.125 mol
因为每 mol 的 Fe,Mg,Zn 都只生成1mol H2,不需要考虑质量.


3

xionghb 幼苗


0.125


0