一定质量的Mg,Al,Fe三种金属的混合物与足量稀盐酸反应,生成标准状况下H2 11.2L(H2的密度为0.0899g/

一定质量的Mg,Al,Fe三种金属的混合物与足量稀盐酸反应,生成标准状况下H2 11.2L(H2的密度为0.0899g/L)
原混合物的质量可能是
A.9g B.12g C.28g D.30g
jy05314226 1年前 已收到1个回答 举报

kkkk都一样 幼苗


B.12g
标准状况下H2 11.2L(H2的密度为0.0899g/L) 质量为 11.2L*0.0899g/L=1g
生成1g氢气所需金属质量为(相对原子质量/化合价)g
即 Mg,24/2=12g Al,27/3=9g Fe 56/2=28g


6