将21.2g的Na,Al,Fe三种金属的混合物分为两等份,一份加入到足量的盐酸中充分反应后得到标准状况下的氢气6.72L

将21.2g的Na,Al,Fe三种金属的混合物分为两等份,一份加入到足量的盐酸中充分反应后得到标准状况下的氢气6.72L;再将另一份金属混合物加入到足量的NaOH溶液中,充分反应后得到标准状况下的氢气4.48L.求:
1.原金属混合物中Na,Al,Fe三种金属的物质的两之比
2.如果将21.2g的这种混合物加入足量的水中,过滤后将得到的溶液稀释到1L,求所得溶液的物质的量浓度
A火焰花 1年前 已收到1个回答 举报

珠江人 幼苗


1 两次反应生成气体之差 为Fe+HCl 生成的H2
故nFe=0.3-0.2=0.1mol
设Na X mol Al Y mol
由条件二
nH2=4.48/22.4=0.2mol
6H2O+ 2Al+OH-==2[Al(OH)4]- + 3H2
2Na+ 2H2O==2NaOH+H2
得方程:1/2X+3/2Z=0.2
联立方程:
23X+56*0.1+27Z=10.6 质量关系
1/2X+3/2Z=0.2
解得
X=0.1 Y=0.1
物质的量的比为 Na:Al:Fe=1:1:2
2.反应的只有Na 产物只有NaOH
混合物中有Na 0.2mol(注意是两份合在一起 差点被阴了...)生成NaOH 0.1mol 物质的量浓度 0.1mol/L


3