将21.2g的Na,Al,Fe三种金属的混合物分为两等份,一份加入到足量的盐酸中充分反应后得到标准状况下的氢气6.72L

将21.2g的Na,Al,Fe三种金属的混合物分为两等份,一份加入到足量的盐酸中充分反应后得到标准状况下的氢气6.72L;再将另一份金属混合物加入到足量的NaOH溶液中,充分反应后得到标准状况下的氢气4.48L.求:
1.原金属混合物中Na,Al,Fe三种金属的物质的两之比
2.如果将21.2g的这种混合物加入足量的水中,过滤后将得到的溶液稀释到1L,求所得溶液的物质的量浓度
(1)1:1:1 (2)0.2 mol/L
rklf7wm 1年前 已收到4个回答 举报

xiaohein 种子


Na xmol Al ymol Fe zmol
23x+27y+56z=21.2/2=10.6g
0.5x+1.5y+z=6.72/22.4=0.3mol
1.5y=4.48/22.4=0.2mol
求解xyz即可


5

AmelieZhong 幼苗


首先两等分每份是10.6g,设钠a mol,铝b mol,铁c mol
第一份投到盐酸里面都会反应
把化学反应方程式写下来是:
2Na+2HCl=2NaCl+H2|,钠a mol生成a/2 mol氢气
2Al+2HCl=2AlCl3+3H2|,铝b mol生成(3/2)b mol氢气
Fe+2HCl=2FeCl2+H2|,铁c mol生成c mol氢气


2

wfztf 幼苗


16.72L - 4.48L为Fe置换的氢气,故一半中Fe的物质的量为0.1 .所以总的Fe质量为11.2g。一半的Na和Al共置换氢气0.2 , 所以共能置换0.4.物质的量和为0.4,容易求得它们各为0.2 ,所以它们比值为1:1:1
第二种情况下是铝和钠生成H2反应为:2NAOH+2AL+2H2O=2NAALO2+3H2
2NA+2H2O=2。NAOH+H2用这两个反应...


2

张海金 幼苗


解析:加入到足量的盐酸中发生反应:2Na+2HCl===2NaCl+H2↑,2Al+6HCl===2AlCl3+3H2↑,Fe+2HCl===FeCl2+H2↑;加入到足量的NaOH溶液中发生反应:2Na+2H2O===2NaOH+H2↑,2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2↑。
(1)设原混合物中Na、Al、Fe的物质的量分别为n1、n2、n3,据题意得
23...


0