将21.2gNa,Al,Fe三种金属的混合物分为两等份,一份加入足量的盐酸中,充分反应后得到标准状况下氢气6.27L;再

将21.2gNa,Al,Fe三种金属的混合物分为两等份,一份加入足量的盐酸中,充分反应后得到标准状况下氢气6.27L;再将另一份金属混合物加入到足量的NaOH溶液中,充分反应后得到标准状况下氢气4.48L.求:
(1)原金属混合物中Na,Al,Fe三种金属的物质的量之比.
(2)如果将21.2g这种混合物加入足量的水中,过滤后将得到的溶液稀释到1L,求所得溶液的物质的量浓度.
弹了弹烟灰 1年前 已收到3个回答 举报

1苡仁 幼苗


(1)
Na、Al、Fe都能和盐酸反应.
而Na、Al能与NaOH溶液反应.
所以第一份中,Fe和盐酸反应生成的V(H2)=6.72-4.48=2.24L
Fe~H2,所以n(Fe)=2.24/22.4=0.1mol
2Na~H2
Al~1.5H2
所以有:0.5n(Na)+1.5n(Al)=4.48/22.4=0.2mol
又因为23n(Na)+27n(Al)+56*0.1=21.2/2=10.6g
解得n(Na)=n(Al)=0.1mol
所以原金属混合物中Na,Al,Fe三种金属的物质的量之比=0.1:0.1:0.1=1:1:1
(2)
由(1)可知一份中n(Na)=n(Al)=n(Fe)=0.1mol,则21.2g混合物中n(Na)=n(Al)=n(Fe)=0.2mol
先是0.2molNa与水反应生成0.2molNaOH:2Na+2H2O==2NaOH+H2↑
然后是0.2molNaOH与0.2molAl反应生成0.2molNaAlO2:2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2↑
Fe不参与反应
所以过滤后得到的溶液中n(NaAlO2)=0.2mol
稀释到1L,求所得溶液的物质的量浓度=0.2/1=0.2mol/L


7

韵二 幼苗


对,没错。


2

几本好书 幼苗


我们先不管具体的问题,先来分析一下吧。
反应1:三种金属与酸反应得到钠盐、铝盐和2价的铁盐。
反应2:金属混合物与碱液反应得到1价的Na(是盐还是碱我们先不讨论)和偏铝酸盐,铁不反应。
那么两个反应产生的氢气之差代表什么呢?
很显然是混合物中Fe产生的氢气,因为反应1跟反应2中Na与Al的价态是一样的(虽然形式不一样),所以产生的氢气一定是一样多的。
题中给...


1