将21.2gNa Al Fe三种金属的混合物分为两等份,一份加入到足量的盐酸中,充分反应后得到标准状况下氢气6.72L,

将21.2gNa Al Fe三种金属的混合物分为两等份,一份加入到足量的盐酸中,充分反应后得到标准状况下氢气6.72L,再将另一份加入到足量NaOH溶液中,充分反应后得到标准状况下氢气4.48L,求原金属混合物中Na Al Fe的物质的量之比
有心烛 1年前 已收到2个回答 举报

hxh1015 幼苗


加入到足量的盐酸中发生反应:2Na+2HCl==2Nacl+H2↑,
2Al+6Hcl==2AlCl3+3H2↑
Fe+2HCl==FeCl2+H2↑
加入到足量的NaOH溶液中发生反应:2Na+2H2O==2NaOH+H2↑
2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2↑
(1)设原混合物中Na,Al,Fe的物质的量分别为n1,n2,n3
{23g/mol .n1+27g/mol .n2+56g/mol .n3=21.2g
{n1/4+3n2/4+n3/2=6.72L/22.4L/mol
{n1/4+3n2/4=4.48L/22.4L/mol
解得:n1=n2=n3=0.2mol
则n1:n2:n3=1:1:1


9

eunischan 幼苗


分别设钠铝铁的物质的量为x、 y、 z mol
则有: 23x+27y+56z=21.2/2
x/2 + 3y/2+Z=6.72/22.4
x/2 + 3y/2 =4.48/22.4
解出x= 0.1 y= 0.1 z=0.1


1