将21.2g的Na,Al,Fe三种金属的混合物分为两等份,一份加入到足量的盐酸中充分反应后得到标准状况下的氢气6.72L

将21.2g的Na,Al,Fe三种金属的混合物分为两等份,一份加入到足量的盐酸中充分反应后得到标准状况下的氢气6.72L;再将另一份金属混合物加入到足量的NaOH溶液中,充分反应后得到标准状况下的氢气4.48L. 求:
1.原金属混合物中Na,Al,Fe三种金属的物质的两之比
2.如果将21.2g的这种混合物加入足量的水中, 过滤后将得到的溶液稀释到1L,求所得溶液的物质的量浓度
123456789JQK 1年前 已收到4个回答 举报

水瓶小鸟 幼苗


将21.2g的Na,Al,Fe的混合物分为两等份,一份加入到足量的盐酸中充分反应得到6.72L 氢气;另一份加入到足量的NaOH溶液中充分反应后得到4.48L氢气.(标准状况)求:(1)Na,Al,Fe物质的量的比(2)将21.2g的Na,Al,Fe的混合物加入足量水中,过滤后将得到的溶液稀释到1L,求所得溶液的物质的量浓度.(请尽量详细到每一个计算步骤) 分析:在酸中,三种金属都能与其反应,在氢氧化钠中,只有钠和铁与与溶液反应.根据铁与盐酸的反应方程式和二者反应生成的气体体积6.72-4.48=2.24L可以算得铁的物质的量为0.1mol ,那么钠和铝的总质量应该为21.2/2-5.6=5g再根据二者与氢氧化钠溶液反应的反应方程式和生成的气体体积,设钠xmol 铝ymol可得:23x+27y=5 0.5x+1.5y=4.48/22.4=0.2mol 解得x=0.1 y=0.1所以三者的物质的量的比为2:3:2在21.2g混合物中,有钠0.2mol 铝0.3mol 铁0.2mol加入水中时,铁不与水反应,钠先与水反应生成氢氧化钠,生成的氢氧化钠又会溶解铝,你写出前个反应方程式,然后加2个反应方程式叠加可得:Al+Na+2H2O=NaAlO2+2H2 由此式可见,最后参加反应的物质为:钠0.2mol 铝0.2mol ,多余的铝不能再反应掉了,溶液中的溶剂为NaAlO2,其物质的量为0.2mol 所以其物质的量浓度为0.2mol/L


8

海之滥歌 幼苗


一份中NaxAlyFez,23x+27y+56z=21.2/2,z+0.5x+1.5y=6.72/22.4,0.5x+1.5y=4.48/22.4,x=y=z=0.1,比1:1:1.由Na~NaOH~Al~NaAlO2得NaAlO2=0.2


2

尊重历史_99 幼苗


1用逐差法做都为0.2mol 2,0.2mol/L


1

x5451791 幼苗


21.2g的Na,Al,Fe的混合物分为两等份,一份加入到足量的盐酸中充分反应得到6.72L 氢气;另一份加入到足量的NaOH溶液中充分反应后得到4.48L氢气。(标准状况)求:(1)Na,Al,Fe物质的量的比(2)将21.2g的Na,Al,Fe的混合物加入足量水中,过滤后将得到的溶液稀释到1L,求所得溶液的物质的量浓度。(请尽量详细到每一个计算步骤) 分析:在酸中,三种金属都能与其反应,在氢氧...


0