六道关于一元一次方程的训练题?(很难)

六道关于一元一次方程的训练题?(很难)
1,某种商品因换季准备打折出售:第一天按原定价的九折出售,卖出去40件,第二天按原定价的八折出售,卖出去60件,结果商家在这两天获得利润是0元,已知商品的成本价是84元/件,求这种商品的标价.
2,某商场销售一种进价为20元/件的商品,销售过程中发现,如果按30元/件的销售,月销售量为x件.经过调研发现售价每减少1元,销量增加100件,当商场将这种商品的销售单价定位25元/件事,获得利润比定价为30元/件销售时的利润少了7500元,求x的值.
3,9年前(相对于今年)父亲年龄是儿子的12倍,今年父亲年龄是儿子的3倍,那么9年前儿子的年龄是多少岁?
4,小李要坐火车去上海出差,预订凑够家门口坐公交车赶往火车站,在行驶了(1/3)的路程后,估计继续乘公交车会在火车开动时恰好达到,将会来不及上车,他随即下车搭乘出租车,车速提高了1倍,结果赶在火车开动前15分钟到达火车站,已知公交车的宿儒为40千米/时,则小李家离火车站多远?
5,甲、乙两船航行于A、B两岛之间,现甲船由A岛开往B岛,航速为25海里/时;2小时后乙船由B岛开往A岛,航速为20海里/时,两船在距B岛120海里处相遇,求A、B两岛之间的距离.
6,已知单项式2x的3次方y的5a-2次方与-5y的3次方x的3-1次方的和仍为一个单项式,求(-a)5次方=?
注意:(前5道题用一元一次方程,第六道题写出过程就可以,
cbm0620 1年前 已收到1个回答 举报

xjdxjd1979 幼苗


1
设标价是x
(0.9x-84)*40+(0.8x-84)*60=0
解得
x=100元
2
(30-20)x-(25-20)(x+500)=7500
x=200
3
设9年前儿子的年龄是x
那么9年前父亲的年龄是12x
今年 (12x+9)/(x+9)=3
x=2
4
(2x/3)/40-(2x/3)/80=15/60=1/4
x=30千米
5
25*2+(25+20)*(120/20)=x
解得x=320海里
6
只要两个单项式里,x的幂和y的幂各自相等,就能合并同类项成一项
所以5a-2=3,3-b=3
得到a=1,b=0
(-a)5次方=-1

1年前 追问

9

举报 xjdxjd1979

ⲻ֪дĶԲԣǰ϶ȷ Բ