在一定质量的压弯燃烧后得到的产物为一氧化碳,二氧化碳和水蒸汽,此混合气体重49.6g,当其缓慢经过无水氯化钙时,氯化钙增

在一定质量的压弯燃烧后得到的产物为一氧化碳,二氧化碳和水蒸汽,此混合气体重49.6g,当其缓慢经过无水氯化钙时,氯化钙增重25.2g,则原混合气体中含二氧化碳的质量为?
A 12.5 B 13.2 C 19.7 D 24.4
是甲烷啊
鬼门遗族 1年前 已收到4个回答 举报

vini4u 幼苗


氯化钙增重为水质量,则有水1.4摩尔,有氢2.8摩尔,所以有碳0.7摩尔.设有二氧化碳X摩尔,一氧化碳Y摩尔,则
44X+28Y=49.6-25.2 X+Y=0.7
解出X=0.3摩尔,即碳的质量=0.3*44=13.2,选B


2

迷糊79520 幼苗


压弯是什么?
讲清楚


2

苏格拉盖 幼苗


设CH4xmol,生成CO2ymol,CO(x-y)mol,H2O 2xmol
(x-y)*28+y*44=49.6
y*44+18*2x=25.2
可求出


0

轻舟一叶醉江风 幼苗


我认为少条件


0