一定质量的CH4,燃烧后生成了H2O,CO2,CO混合气体36.8克,将其通入无水氯化钙后只剩18.8克,问CH4燃烧生

一定质量的CH4,燃烧后生成了H2O,CO2,CO混合气体36.8克,将其通入无水氯化钙后只剩18.8克,问CH4燃烧生成了多少CO2?
主要要步骤.
dsfei 1年前 已收到4个回答 举报

Cowstrong 幼苗


36.8-18.8,所以H2O是18克,1摩尔
所以CH4共0.5摩尔,所以C共0.5摩尔
假设CO2 X mol CO y mol
x+y=0.5
44x+28y=18.8
所以X=0.3
44X=13.2
co2 13.2克


6

37只手 幼苗


通入无水氯化钙后只剩18.8克,所以生成的H2O,CO2的质量和为36.8-18.8=18克
根据原子守恒,一分子CH4对应两分子H2O、一分子CO2,
所以设CO2质量为x,则18*2 44
18-x x
18*2x=44*(18-x)所以CO2质量为9.9克


2

shanzhuguo 幼苗


9g


1

谁的小妖 幼苗


4 CH4+7 O2=8 H2O+2 CO2+2 CO
通过无水氯化钙后消失的为水汽H2O,故H2O的质量为36.8-18.8=18克。
4 CH4+7 O2=8 H2O+2 CO2+2 CO
.......................144....... 72
.......................18 ........ X
X=9克。


0