含碳原子数相同的两种气态烷烃和烯烃混合气体5L的O2中充分燃烧后,生成10L的CO2和12L的H2O气态.试求它们的结构

含碳原子数相同的两种气态烷烃和烯烃混合气体5L的O2中充分燃烧后,生成10L的CO2和12L的H2O气态.试求它们的结构简式分别是什么,体积比呢?主要我连第一句话都不明白.它到底说几种烷烃和几种烯烃混合呢?
lwp123 1年前 已收到4个回答 举报

许伟义 幼苗


答案 :因为高中不会有太复杂的有机化学计算 很明显 是指 一种烷烃与一种烯烃混合气体5L.
由于碳原子数相同,又是充分燃烧 所以碳原子最后都转化为CO2中的碳,原子守恒得:每个分子碳原子数为2,这题就是 10L/5L=2 【因为题上说了是混合气体5L 】 那必须是
C2H6 和 C2H4 的混合气体 再有十字相乘可知 混合气体 乙烷与乙烯的体积比为 2:3 如果你不会的话 那就用通用算法
由于它们所含的氢原子最后都转化为H2O中的氢原子,所以不妨设C2H6为 X,则 C2H4为 (5-x),所以 6x+4*(5-x)=12*2 得 x=2,所以烷烃与烯烃的体积比为 2:3


1

大笨与小笨 幼苗


第一句话的意思是说:一种烷烃与一种烯烃混合气体5L。
由于它们所含的碳原子数相同,且碳原子最后都转化为CO2中的碳,根据元素守恒得:每个分子碳原子数为2, 这题就是 10L/5L=2
所以可以得知 是:C2H6 和 C2H4 的混合气体

由于它们所含的氢原子最后都转化为H2O中的氢原子,所以不妨设C2H6为 X,...


2

╀某┑人 幼苗


就是说4.6克有机物(46)当作一份的话。。那8.8克CO2(44)就是两份了。。这个可以理解了么? 某有机物的相对分子质量为46,4.6g该物质为0


2

lili_gg 幼苗


难道是两升乙烷和三升乙烯吗?
其实题目的意思是一种烷烃,一种烯烃,加起来两种气体充进去
根据混合烃气体的体积和二氧化碳体积比是1:2的关系可以判断,混合烃中碳原子数为2.
又根据碳比氢的比例为10:24,可以列方程求得答案


1