化学题求助 一定量的木炭在盛有某氧气和氮气的密闭容器中充分燃烧后,生成CO和CO2,测得反应后混合气体中碳元素的质量分数

化学题求助 一定量的木炭在盛有某氧气和氮气的密闭容器中充分燃烧后,生成CO和CO2,测得反应后混合气体中碳元素的质量分数是24%,则其中氮气的质量分数可能是()
A.10% B.30% C.60% D.70%
取10g某温度下的饱和氯化钾溶液,将其恒温蒸发20g水,析出3g氯化钾,则剩余溶液中的溶质质量为()
A.12g B.14g C.16g D.20g
把解题思路也说下好不~~谢谢~~ 第二题的为取70g的溶液,打错了~~
prytul 1年前 已收到1个回答 举报

yuri714 幼苗


1.O%=32%~64%,N%=1-C%-O%=44%~12%
B.
2.m/47=3/23
没有答案.


9