将一定量的木炭在盛有32g氧气的密闭容器中燃烧(氧【初三的化学详见补充要解题过程明天考试要快点谢谢】

将一定量的木炭在盛有32g氧气的密闭容器中燃烧(氧【初三的化学详见补充要解题过程明天考试要快点谢谢】
将一定量的木炭在盛有32g氧气的密闭容器中燃烧(氧气完全反应),将生成的气体通入足量的澄清石灰水中,生成50g沉淀.请通过计算确定生成气体的成分.
baolonglv 1年前 已收到1个回答 举报

孤独爱 幼苗


生成气体中有二氧化碳也有一氧化碳
设生成二氧化碳质量为x.
Ca(OH)2+CO2=H2O+CaCO3↓
44 100
x 50g
x/50g=44/100,x=22g
二氧化碳中氧的质量分数:32/56=8/11
用于生成二氧化碳的氧气质量:22g×8/11=16g
剩下的氧气32g-16g=16g就全都生成一氧化碳了.
设生成一氧化碳质量为y.
2C+O2=2CO
32 56
16g y
32/56=16g/y
y=28g
所以生成了22g二氧化碳,28g一氧化碳.

1年前 追问

3

baolonglv 举报

为什么生成CO和CO2两种啊?

举报 孤独爱

因为氧气不够,燃烧不充分,不充分燃烧就会生成一氧化碳。