将一定量的木炭在盛有32g氧气的密闭容器中燃烧(氧气完全反应),将生成的气体通入足量的澄清石灰水中,生成50 g沉淀。生

将一定量的木炭在盛有32g氧气的密闭容器中燃烧(氧气完全反应),将生成的气体通入足量的澄清石灰水中,生成50 g沉淀。生成气体中碳元素的质量分数为
A.12% B.24% C.36% D.50%
xiaolu196521 1年前 已收到1个回答 举报

royking 春芽


C

生成50g的沉淀需要二氧化碳为x,
CO 2 +Ca(OH) 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O
44 100
X 50
44:100=X:50x=22g
所以消耗氧气为:22×32/44=16g,碳元素质量为:6g,
生成一氧化碳质量为y,
2C+O 2 2CO
3256
32-16y
32: 56=16:y
y=28g,
碳元素质量为:12g,
碳元素的质量分数为:18/50×100%=36%
故选C.


2