(2013•北辰区二模)将一定量的木炭在盛有32g氧气的密闭容器中燃烧(氧气完全反应),将生成的气体通入足量的澄清石灰水

(2013•北辰区二模)将一定量的木炭在盛有32g氧气的密闭容器中燃烧(氧气完全反应),将生成的气体通入足量的澄清石灰水中,生成50g沉淀.则生成气体的成分是______.
宁眉 1年前 已收到1个回答 举报

了无声A 幼苗


解题思路:木炭完全燃烧生成二氧化碳、不完全燃烧则会生成一氧化碳;二氧化碳能与澄清石灰水反应形成碳酸钙沉淀,而一氧化碳不能与澄清石灰水反应,因此,可利用生成沉淀的质量,根据反应的化学方程式计算出二氧化碳的质量;根据二氧化碳质量与木炭燃烧生成气体质量对比,判断生成气体的组成成分.

设二氧化碳的质量为x
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
44100
x50g
x=22g
设生成22g二氧化碳消耗氧气的质量为y,
C+O2

点燃
.
CO2
32 44
y22g
[32/y=
44
22g]
y=16g
则木炭和氧气反应生成一氧化碳消耗氧气的质量为32g-16g=16g
所以生成的气体是一氧化碳和二氧化碳的混合物.
故答案为:CO、CO2

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据化学方程式表示反应中各物质的质量关系,利用已知物质质量,可对反应中其它物质质量进行计算从而确定气体的成分.


1