将一定量的木炭在盛有32g氧气的密闭容器中燃烧(氧气完全反应),将生成的气体通入足量的澄清石灰水中,生成50g沉淀.生成

将一定量的木炭在盛有32g氧气的密闭容器中燃烧(氧气完全反应),将生成的气体通入足量的澄清石灰水中,生成50g沉淀.生成气体中碳元素的质量分数为(  )
A. 12%
B. 24%
C. 36%
D. 50%
石油工人 1年前 已收到1个回答 举报

glitter99 幼苗


解题思路:根据沉淀的质量计算出二氧化碳的质量,依据二氧化碳和一氧化碳质量进行计算.

生成50g的沉淀需要二氧化碳为x,
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
X50
[44/x]=[100/50]
x=22g
所以消耗氧气为:22×[32/44]=16g,碳元素质量为:22g-16g=6g,
生成一氧化碳质量为y,
2C+O2

点燃
.
2CO
32 56
32-16 y
[32/16]=[56/y]
y=28g,
碳元素质量为:28g-(32-16)g=12g,
碳元素的质量分数为:[6g+12g/22g+28g]×100%=36%
故选C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 在解此类题时,首先分析题中的反应原理,然后结合题中方程式中的等量关系进行分析解答需要的数据,再结合题意进行计算.


5