一定质量的甲烷燃烧后得到产物为二氧化碳,一氧化碳和水蒸气,次混合气体种49.6克,当缓慢经过无水氯化钙是,氯化钙增重25

一定质量的甲烷燃烧后得到产物为二氧化碳,一氧化碳和水蒸气,次混合气体种49.6克,当缓慢经过无水氯化钙是,氯化钙增重25.2,求原混合气体二氧化碳的质量
娃哈哈y305 1年前 已收到1个回答 举报

水泡泡109 幼苗


4CH4+7O2=2CO+2CO2+8H2O
根据上面的方程式可以算出反应生成一氧化碳和二氧化碳的质量比为7:11,二者的总质量=49.6-25.2=24.4,可以算出二氧化碳的质量为B


6