将 3.8g 二氧化碳和一氧化碳的混合气体,先通过足量的灼热的氧化铁充分反应,然后把生成的气体 通入到足量的澄清的石灰水

将 3.8g 二氧化碳和一氧化碳的混合气体,先通过足量的灼热的氧化铁充分反应,然后把生成的气体 通入到足量的澄清的石灰水中,经过滤,干燥,得沉淀 10g,求原混合气体中碳元素的质量分数
大嘴龙 1年前 已收到1个回答 举报

Hays_ghf 花朵


3CO+ Fe2O3 =高温= 2Fe + 3CO2
CO2 +Ca(OH)2 ==CaCO3↓+ H20
混合物中的碳元素质量等于最后生成的碳酸钙中的碳元素质量
C--------CaCO3
12 100
X 10g
12/x=100/10g
X=1.2g
原混合气体中碳元素的质量分数 1.2g/3.8g*100%=31.6%


8