(4)8gCO2和水蒸气的混合气体通过过量的过氧化钠后,固体的质量增重3.2g,求

(4)8gCO2和水蒸气的混合气体通过过量的过氧化钠后,固体的质量增重3.2g,求
(1)原来混合气体的平均相对摩尔质量
(2)反应过程中,一共转移的电子数为多少?
peipat 1年前 已收到2个回答 举报

猫奴小禾 幼苗


2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
如楼上所说
设CO2 xmol,H2O ymol,则有:
56x+18y=8
28x+2y=3.2
x=0.1;y=0.2
(1)M=44*(1/3)+18*(2/3)=80/3 g/mol
(2)由上式中1molCO2和 1molH2O 都是转移1mol电子
故转移的电子数 为0.1+0.2=0.3mol电子


3

弱智儿童快乐多 幼苗


过氧化钠吸收的是CO2里的CO和水里的H2,这个知道吧?(不知道的话,写方程式自己差量法看一下就可以了。)那么就设CO2 xmol,H2O ymol。一个方程是它们的总质量。另一个方程是它们被吸收的部分的质量和是3.2g。然后解出来,一切OK。


2