200度时11.6克二氧化碳和水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应后,固体增加了3.6克,则原混合气体平均摩尔质量是

200度时11.6克二氧化碳和水蒸气的混合气体与足量的过氧化钠充分反应后,固体增加了3.6克,则原混合气体平均摩尔质量是多少?
30c69r94yuaug 1年前 已收到4个回答 举报

address1998 幼苗


Na2O2+CO2==Na2CO3,2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2
O2=11.6-3.6=8g
H2O=9g,CO2=2.6g
11.6/(9/18+2.6/44)=20.7g/mol
按你的答案的话我算不出,我觉得是增加的固体数字错了吧?你答案应该是4.4g的CO2,7.2g的H2O


1

方舟A 春芽


一样


2

劳拉宝贝 幼苗


我读小学


1

小妖怪2006 幼苗


真难答


0