在200℃时将11.6克CO2和H2O的混合气体通过足量的Na2O2,反映完全后,固体质量增加3.6克,求混合气体的平均

在200℃时将11.6克CO2和H2O的混合气体通过足量的Na2O2,反映完全后,固体质量增加3.6克,求混合气体的平均相对分子质量?设CO2Xmol H2O Ymol为什么答案解析上写着CO2~1/2O2,这不是不能写分数吗?以及为什么28X+2Y=3.6克
邀晨并肩放纸鸢 1年前 已收到1个回答 举报

卷二好萎靡 幼苗


为什么28X+2Y=3.6克
假设CO2有Xmol,水ymol
写一下方程式
H2O~O2
发现通入水,出来氧气,那么可以看作是通入了H2使Na2O2增加了质量
同理通入CO2,出来O2,可以看作是通入了CO使Na2O2增加了质量
那么增加质量就是28X+2Y=3.6克
再与44x+18y=11.6联立可得答案


10