200度11.6克CO2与H2O 混合气体与足量Na2O2反应 反应后固体质量增加3.6克.求原混合物平均相对分子质量

守护熊 1年前 已收到1个回答 举报

lill888 幼苗


解1:
Na2O2+H2O=2NaOH+1/2O2
Na2O2+CO2=Na2CO3+1/2O2
质量的改变量=11.6g-3.6g=8g
n(O2)=8g/32g/mol=0.25mol
设n(H2O)=x,n(CO2)=y
则:x+y=2*0.25mol
18x+44y=11.6g
解得:x=0.1mol,y=0.4mol
平均分子质量=11.6g/(0.4+0.1)mol=23.2g/mol


2