高一化学(钠)附:要解题步骤1、一定温度下,m g下列物质均能完全燃烧生成CO2和H2O,产物与足量的Na2O2充分反应

高一化学(钠)
附:要解题步骤
1、一定温度下,m g下列物质均能完全燃烧生成CO2和H2O,产物与足量的Na2O2充分反应,Na2O2质量增加为n g,且n>m,符合此要求的是(C)
①H2
②CO
③CO和H2的混合气体
④乙醇(C2H5OH)
A全部都符合
B③④
C④
D都不符合
2、将CO2通入含8gNaOH的溶液中将产物在减压条件下蒸干后,得固体13.7g,则通入CO2的质量是多少?
答:6.6g
(固体有多种可能,要排除过程)
这2题请不要涉及摩尔的知识,有2个针对这两题的例题,请看一下
1、例题:2.1gCO和H2的混合气体,其质量比为1:4,与足量的O2充分燃烧后,立即通入足量的Na2O2固体中,固体的质量增加(2.1g)
解析:①2CO+O2==2CO2(点燃)
②2H2+O2==2H2O(点燃)
③2CO2+2Na2O2==2Na2CO3+O2
④2H2O+2Na2O2==4NaOH+O2↑
整理①③得:CO+Na2O2==Na2CO3
②④得:H2+Na2O2==2NaOH
可见固体增加的质量相当于CO、H2的质量
2、例题:向100mLNaOH溶液中通入4.4gCO2,完全反应后,将溶液低温缓慢蒸干,得到不含结晶水的固体9.5g,求100mLNaOH溶液中NaOH的质量
解析:所得固体有4种可能:
*全部是Na2CO3,经计算质量为10.6g,不合题意
*全部是NaHCO3,质量为8.4g,不合题意
***NaOH 和 Na2CO3,质量大于10.6g,不合题意(这个要理由)
*Na2CO3 和 NaHCO3,质量在8.4g~10.6g之间,符合题意
设Na2CO3 和 NaHCO3 的质量分别为 x、y,则:
x+y=9.5 g
12/106 x + 12/84 y =12/44 * 4.4 g(碳元素守恒)
解得:x=5.3 g y=4.2 g
根据Na+守恒:
46/106 * 5.3 g + 23/84 * 4.2 g == 23/40 * m(NaOH)
即:m(NaOH)=6g
seagodwen06 1年前 已收到2个回答 举报

雪地吉普 幼苗


1.答案选A而不是C
由题可以知道,反应的物质是m,增加的质量也是m,是嘛总质量没有变化
那么反应多少O2,就生成多少O2
C+O2=CO2(为了里的C元素燃烧)1份C消耗1份O2,生成1份CO2
2H2+O2=2H2O
2份H消耗1份O2,生成2份H2O
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
2份CO2生成1份O2
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2份H2O生成1份O2
所以H的多少不影响题
2.设生成的NaHCO3 为 x mol,Na2CO3 为 y mol.
NaOH + CO2 = NaHCO3
40——-44--84
x----x---x
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
40---44---106
2y---y---y
得到两个方程:
(1)84x + 106y = 13.7
(2)40x + 80y = 8
解(2):
x=0.2-2y
代入(1):
16.8-168y+106y=13.7
62y=3.1
得到:
y=0.05
x=0.1
于是通入CO2的质量是:
CO2:(x+y)=(0.1+0.05)*44=6.6 g


7

wk20000524 幼苗


CO不能燃烧
只有氢气不能生成CO2,所以123都不对。
2NAOH+CO2=NA2CO3+H2O
2Xmol x x
NAOH + CO2 = NAHCO3
8/M(NAOH)-2X 8/M(NAOH)-2X 8/M...


1