高一化学一小题,麻烦你们告诉我解题步骤,谢谢了

高一化学一小题,麻烦你们告诉我解题步骤,谢谢了
1mol co2 与多少mol 的o2所含原子数目相等?
chris_跑吧 1年前 已收到4个回答 举报

全角 幼苗


把分子拆为原子计算:
1mol co2中有 1mol碳原子 2mol 氧原子 共有3mol原子
1mol o2有2mol氧原子 做个除法即可.
结果为1.5mol

1年前 追问

3

chris_跑吧 举报

答案很正确,那请问这类题能用公式算吗?n=N/NA

举报 全角

可以啊。 最后3(mol原子)/2(mol原子每mol o2分子)=1.5(mol o2分子)实际上就是物质公式的一种变形啊 看清题目,这里只涉及到“原子的物质的量”。这里其实只是一个数学问题。只要理解清楚“原子”的概念,看清题目中设问是“原子”而不是“氧原子”就错不了。

chris_跑吧 举报

那如果是氧原子,答案为1摩尔吗?

举报 全角

如果是氧原子 答案当然是1mol 因为1mol co2中氧原子的量为2mol 1mol o2中氧原子的量也是2mol 看来小朋友你对原子和物质的定义还没吃透啊。。。

ygp12 果实


1mol


2

天天都要看ee 幼苗


1mol co2 原子数=1*3mol=3mol
设O2为Xmol
X*2mol=3mol
X=1.5
故与 1.5mol 的o2所含原子数目相等


2

249905823 幼苗


首先看题意:是原子数目相等,也就是说他们的原子的物质的量也要相等。
CO2的所含原子的物质的量与O2所含的原子的物质的量相等。
那就可以得到一个等式
1mol*3=nO2*2
这样就可以得到nO2的值为1.5mol


1