11.6g的二氧化碳和水蒸气的混合物和足量的过氧化钠反应固体质量增加了3.6g

11.6g的二氧化碳和水蒸气的混合物和足量的过氧化钠反应固体质量增加了3.6g
求原混合物中二氧化碳和水的物质的量比
Waynening 1年前 已收到1个回答 举报

ZZLG27 幼苗


设n(H2O)=x,n(CO2)=y
因为是足量反应,认为反应完全,气体全部消耗,固体质量增加等于二氧化碳和水蒸气总质量与生成氧气总质量之差.
H2O+Na2O2=2NaOH+0.5O2
x 0.5x
CO2+Na2O2=Na2CO3+0.5O2
y 0.5y
故,联立方程式:
32x+44y=11.6 (1)
11.6-32*(0.5x+0.5y)=3.6 (2)
解方程式(2)得:x+y=0.5 则生成氧气0.5(x+y)=0.25mol
联立两方程解则得x=0.4,y=0.1
故n(CO2)/n(H2O)=1/4

1年前 追问

8

Waynening 举报

非常感谢