现有铁,硅,铝的混合物13g,当与足量盐酸反应生成氢气体积11,2L若将等质量的混合物与足量的氢氧化

男人很累 1年前 已收到1个回答 举报

阿晒 幼苗


你是想问生成氢气的体积吧
氢气的体积是11.2L,那么物质的量是0.5mol,需要得到1mol电子
设其中铁的物质的量为x,铝的物质的量为y
所以56x+27y=13
2x+3y=1
解得y=5/19mol
5/19mol铝一共失去15/19mol电子,即生成15/38mol氢气,如果求体积,那么再乘以一个22.4即可.
希望对你有所帮助!


7