碳酸钠和碳酸氢钠的混合物共19g,与足量盐酸反应生成的二氧化碳通过过氧化钠后,得到2·3g气体,求碳酸钠质量

flyer1119 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬_king 幼苗


如果是2.3 g气体,本题无解.下面按3.2 g气体算Na2CO3 + 2 HCl = 2 NaCl + CO2↑ + H2O106 44x 44x/106NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2↑ + H2O84 44y 44y/842 Na2O2 + 2 CO2 = 2 Na2CO3 + O2` 88 3244x/106 + 44y/84 3.2混...


2