设函数f(x)=m(x−1x)-21nx,g(x)=[2e/x](m是实数,e是自然对数的底数).

设函数f(x)=m(x
1
x
)-21nx,g(x)=[2e/x](m是实数,e是自然对数的底数).
(1)当m=2e时,求f(x)+g(x)的单调区间;
(2)若直线l与函数f(x),g(x)的图象都相切,且与函数f(x)的图象相切于点(1,0),求m的值.
uibekid 1年前 已收到1个回答 举报

alicemelon 幼苗


解题思路:(1)求导函数,再由导数大于0和小于0,求出函数h(x)的单调区间;
(2)先求导函数f′(x)=m+[mx2-
2/x],再设直线l:y=2(m-1)(x-1),将直线的方程与g(x)=[2e/x]联立方程组,消去y得到关于x的二次方程,再利用l与g(x)的图象相切,方程有两个相等的实根,即可得出m的值.

(1)当m=2e时,
∵f(x)=2e(x−
1
x)-21nx,g(x)=[2e/x],
∴f(x)+g(x)=2e(x−
1
x)-21nx+[2e/x]=2ex-lnx,
f′(x)+g′(x)=2e-[2/x],
故当x>[1/e],f(x)+g(x)是增函数;当0<x<[1/e]时,f(x)+g(x)是减函数;
∴函数f(x)+g(x)的增区间是([1/e],+∞);减区间是(0,[1/e]).
(2)∵f′(x)=m+[m
x2-
2/x],∴f′(1)=2(m-1),设直线l:y=2(m-1)(x-1),


y=2(m−1)(x−1)
y=
2e
x得(m-1)(x-1)=[e/x],即(m-1)x2-(m-1)x-e=0,
当m=1时,方程无解;
当m≠1时,∵l与g(x)的图象相切,
∴(m-1)2-4(m-1)(-e)=0,得m=1-4e.
综上,m=1-4e.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题以函数为载体,考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查曲线的切线,综合性比较强.


1