一定体积的二氧化碳和氧气的混合气体通过足量的过氧化钠后,气体体积变为原来的4分之3,求二氧化碳体积分

一定体积的二氧化碳和氧气的混合气体通过足量的过氧化钠后,气体体积变为原来的4分之3,求二氧化碳体积分
体积分数
休旧 1年前 已收到2个回答 举报

alic_8013 幼苗


应为50%
设原混合气体中CO2体积为X,O2体积为Y,但其中只有CO2和Na2O2反应,由2Na2O2+2CO2==2Na2CO3+O2可知X体积的CO2反应生成的O2体积为0.5X,即反应后的气体为O2,体积为Y+0.5X,则有(Y+0.5X):(X+Y)=3:4,解得X=Y,则原气体中CO2体积分数为50%


10

yujun007 幼苗


通过化学方程式可以知道,每反应2体积CO2生成1体积氧气,设原来有2体积二氧化碳,X体积氧气,有(1+X)=3/4(2+X),解得X=2,所以二氧化碳体积分数为2/(2+2)=0.5,即50%


1