乙烯和乙炔完全燃烧时所需要的氧气的体积是原混合气体的体积的2,7倍,若混合气体与足量的氢气完

乙烯和乙炔完全燃烧时所需要的氧气的体积是原混合气体的体积的2,7倍,若混合气体与足量的氢气完
全加成反应,消耗的氢气的体积是原混合气体的 倍
另外,请问这里乙炔与氢气加成生成的是不是乙烷
554252664 1年前 已收到2个回答 举报

cnblast 春芽


乙炔与氢气加成一定生成乙烷,因为H2过量.
解析:设乙烯和乙炔体积分别为X,Y .
C2H4----3O2 C2H2------2.5O2
1 3 1 2.5
X 3X Y 2.5Y
2.7(X+Y)= 3X + 2.5Y X/Y = 2/3
C2H4---- H2 C2H2------ 2H2
1 1 1 2
X X Y 2Y
(X+2Y)/(X+Y)=8/5=1.6 答:消耗的氢气的体积是原混合气体的1.6倍
祝学习进步!


5

寇海水 幼苗


因为氢气足量,所以生成的是乙烷


1