180度时,11.6克由CO2 和水组成的混合气体与足量的过氧化钠反应后,固体质量增加3.6克,则原混合气体的...

180度时,11.6克由CO2 和水组成的混合气体与足量的过氧化钠反应后,固体质量增加3.6克,则原混合气体的...
180度时,11.6克由CO2 和水组成的混合气体与足量的过氧化钠反应后,固体质量增加3.6克,则原混合气体的平均相对分子质量为多少?
梦随心飞翔 1年前 已收到2个回答 举报

xmz138 幼苗


CO2和H2O与Na2O2反应,固体增加的质量相当于CO和H2的质量.
所以m(CO2)+m(H2O)=11.6g,
m(CO2)*28/44+m(H2O)*2/18=3.6g
解得m(CO2)=4.4g,m(H2O)=7.2g
原混合气体的平均相对分子质量=11.6/(4.4/44+7.2/18)=23.2


2

苏菲雨 幼苗


增加的质量=m(CO2)+m(H2O)-m(O2)所以m(O2)=8g;则n(O2)=8g/(32g/mol)=0.25mol
无论CO2还是H2O与Na2O2反应,由方程式得2CO2~O2;2H2O~O2,n(混合物)=2n(O2)0.5mol
混合物的平均摩尔质量=11.6g/0.5mol=23.2g/mol


0