20℃时 11.6克的CO2和H2O混合气体与Na2O2充分反应 反应后固体质量增加了3.6克求原混合气体平均式量及二者

20℃时 11.6克的CO2和H2O混合气体与Na2O2充分反应 反应后固体质量增加了3.6克求原混合气体平均式量及二者的物质的量之比
如果我不把H2O换为H2不把CO2换为CO应该如何做?
a576535 1年前 已收到1个回答 举报

violetpink 幼苗


[解题思路]2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;2NaOH+2H2O=4NaOH+O2,由于Na2O2足量,所以CO2和H2O(g)完全反应.可是,通入气体,固体质量增加的同时有气体产生,这就给固体质量增加的计算带来不便.但是,通过观察化学方程式发现,当通入2molCO2时生成了1molO2,我们就可以将此过程虚拟为往Na2O2中通入了CO而得到Na2CO3;同理,我们可以将Na2O2与H2O反应的过程虚拟为往过氧化钠中通入H2,即:Na2O2+CO=Na2CO3;Na2O2+2H2=2NaOH,依据质量守恒定律,CO的物质的量即为CO2的物质的量,H2的物质的量就是原来H2O(g)的物质的量.
[解题过程] 设原混合物中CO2的物质的量为x,H2O(g)的物质的量为y,依题意有:
44x+18y=11.6……①
28x+2y=3.6……②
联立方程①、②解得:x=0.1(mol) y=0.4(mol),混合气体总物质的量为0.5mol,混合气体平均摩尔质量 ,故混合气体平均相对分子质量为23.2
[参考答案] 23.2


5